image description

Nuevo 308

desde $12.240.000

Precio incluye
Bono Oferta: $750.000**

Precio y especificaciones tÉcnicas

  308 Active Pack 1.2 PureTech 110HP308 Allure Pack 1.2 PureTech 130HP EAT6308 Allure Pack 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP EAT6308 GT 2.0 Blue-HDi 180HP EAT6308 GTI 271HP MT E6
PRECIO INCLUYE BONO$ 12.240.000$ 15.490.000$ 15.090.000$ 16.490.000$ 17.490.000$ 20.490.000$ 21.190.000
Peso bruto (kg)1.7501.7501.8051.8051.8201.9201.790
Bono750.000     1.200.000
Transmisión automática SI  SISI

modelo

  308 Active Pack 1.2 PureTech 110HP308 Allure Pack 1.2 PureTech 130HP EAT6308 Allure Pack 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP EAT6308 GT 2.0 Blue-HDi 180HP EAT6308 GTI 271HP MT E6
Tipo transmisiónMecanicaEAT6MecanicaMecanicaEAT6EAT6Mecanica
CarroceriaHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchbackHatchback
Asientos5555555
Consumo19,819,223,623,624,123,916,7
Cilndrada (cc)1.1991.1991.5601.5601.5601.9971.598

dimensiones exteriores

  308 Active Pack 1.2 PureTech 110HP308 Allure Pack 1.2 PureTech 130HP EAT6308 Allure Pack 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP EAT6308 GT 2.0 Blue-HDi 180HP EAT6308 GTI 271HP MT E6
Aro0000000
Altura total (mm)1.4571.4571.4571.4571.4571.4471.446
Ancho total (mm)2.0432.0432.0432.0432.0432.0432.043
Distancia entre ejes (mm)2.6202.6202.6202.6202.6202.6202.617
Longitud total (mm)4.2534.2534.2534.2534.2534.2534.253
Capacidad maletero400400400400400400400
Peso neto (kg)1.0401.0901.1801.1801.2001.3201.320
Via delantera - trasera (mm)16171717171819

chasis

  308 Active Pack 1.2 PureTech 110HP308 Allure Pack 1.2 PureTech 130HP EAT6308 Allure Pack 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP EAT6308 GT 2.0 Blue-HDi 180HP EAT6308 GTI 271HP MT E6
Capacidad estanque combustible (lts)0000000
Tipo de frenos (del/tras)53535353535353
Radio mínimo de viraje (mts)GasolinaGasolinaDieselDieselDieselDieselGasolina

motor

  308 Active Pack 1.2 PureTech 110HP308 Allure Pack 1.2 PureTech 130HP EAT6308 Allure Pack 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP EAT6308 GT 2.0 Blue-HDi 180HP EAT6308 GTI 271HP MT E6
Combustible110 a 5500130 a 5500120 a 3500120 a 3500120 a 3500180 a 3750272 a 6000
Par motor - toque máximo (Lb/ft)1.1991.1991.5601.5601.5601.9971.598
Potencia máxima (Hp)205 a 1500230 a 1750300 a 1750300 a 1750300 a 1750400 a 2000330 a 1900

equipamiento

  308 Active Pack 1.2 PureTech 110HP308 Allure Pack 1.2 PureTech 130HP EAT6308 Allure Pack 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP EAT6308 GT 2.0 Blue-HDi 180HP EAT6308 GTI 271HP MT E6
Espejos eléctricosSISISISISISISI
Aire acondicionadoSISISISISISISI
LlantasSISISISISISISI
ClimatizadorSISISISISISISI
Computador a bordoSISISISISISISI
Radio CD MP3SISISISISISISI
Alza VidriosSISISISISISISI
Asientos eléctricosSISISISISISISI
ConsolaSISISISISISISI
Air Bag Frontales y Laterales y cortina dobleSISISISISISISI
Llantas aleaciónSISISISISISISI
BluetoothSISISISISISISI
Acceso y encendido del motor sin llaveSISISISISISISI
Sun RoofSISISISISISISI
Alzavidrios eléctricosSISISISISISISI
Faros de xenónSISISISISISISI
Extensiones SISISISISISISI
Asientos Traseros AbatiblesSISISISISISISI
Alza Vidrios DelanterosSISISISISISISI
Radio CD MP3 Doble Din AUX/USBSISISISISISISI
Radio CD MP3 AUX SISISISISISISI
Señalizador en espejoSISISISISISISI
Cámara en retroceso SISISISISISI
Luces Led SISISISISISI
Dirección Hidraúlica   SISISISI
Volante de cuero   Tela / Cuero Alc?ntaraTela / Cuero Alc?ntaraTela / Cuero Alc?ntaraTela / Cuero Alc?ntara
Asientos delanteros calefaccionados   SISISISI
Botón de encendido   SISISISI
Doble salida de escape cromada     SISI
Pedales aluminio     SISI
Cuádruple salida de escape cromada       SI

seguridad

  308 Active Pack 1.2 PureTech 110HP308 Allure Pack 1.2 PureTech 130HP EAT6308 Allure Pack 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP308 Feline 1.6 Blue-HDi 120HP EAT6308 GT 2.0 Blue-HDi 180HP EAT6308 GTI 271HP MT E6
Air BagSISISISISISISI
Barra antivuelcoSISISISISISISI
Sistema antirrobo con inmovilizadorSISISISISISISI
Control Electrónico de Estabilidad multimodoSISISISISISISI
Freno antibloqueo (ABS) SI  SISI

*PRECIO 308 Active Pack 1.2 PureTech 110HP INCLUYE BONO MARCA $750.000.-/PRECIO 308 GTI 271HP MT E6 INCLUYE BONO MARCA $1.200.000.-/
**PRECIOS SUJETOS A VARIACIÓN, SIN PREVIO AVISO POR PARTE DEL FABRICANTE. EN CASO DE EXISTIR BONOS VIGENTES, EL PRECIO REFERENCIAL PUBLICADO LO INCLUYE. LAS FOTOGRAFÍAS PUBLICADAS SON REFERENCIALES. EN ALGUNOS CASOS PUEDEN INCLUIR EQUIPAMIENTO OPCIONAL